sábado, abril 20, 2024
27.3 C
Manaus
InícioGeralSociedadeConfira a lista dos conselheiros tutelares eleitos em Manaus

Confira a lista dos conselheiros tutelares eleitos em Manaus

Publicado em

Publicidade

A Prefeitura de Manaus, por meio da Secretaria Municipal da Mulher, Assistência Social e Cidadania (Semasc), em parceria com o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), concluiu a apuração dos votos para eleger os 50 novos membros titulares do Conselho Tutelar da cidade de Manaus. A apuração ocorreu no Parque Municipal do Idoso, na zona Centro-Sul, onde foram contabilizados 89.550 votos válidos de 486 urnas distribuídas pela área urbana e rural do município.

O secretário da Semasc, Eduardo Lucas, expressou sua satisfação com o resultado: “Hoje foi um dia histórico para nossa secretaria e para a Prefeitura de Manaus como um todo. Conseguimos conquistar nosso objetivo de garantir toda a estrutura necessária para essa eleição e, principalmente, elegemos, a partir do voto da população manauara, os 50 novos conselheiros tutelares que protegerão com afinco os direitos de nossas crianças e adolescentes pelos próximos quatro anos.”

Além dos 5 mil servidores municipais que prestaram apoio durante todo o dia, a operação contou com 145 veículos nas ruas e cinco lanchas nas zonas rurais, visando garantir que o processo ocorresse de forma tranquila e com o mínimo de intercorrências possíveis.

Graça Prola, presidente do CMDCA e subsecretária de Políticas Afirmativas para Mulheres e Direitos Humanos, definiu o resultado como “missão cumprida”. Ela enfatizou a transparência e a ética que nortearam todo o processo desde o início do ano. Graça Prola também agradeceu a todos os servidores e entidades envolvidos, destacando o compromisso do poder público de Manaus com a garantia dos direitos na cidade.

Lista de conselheiros tutelares

Os boletins de urna apurados estarão disponíveis para consulta pública a partir de segunda-feira, 2 de outubro, através do portal da transparência eleicoes2023.manaus.am.gov.br.

Confira a lista dos candidatos eleitos para o Conselho Tutelar em cada zona de atuação:

Zona Centro-Sul:

1. José Daniel Serrão da Silva – 1.194 votos;
2. Ana Beatriz Fernandes Silva – 910 votos;
3. Francisco Coelho de Souza Neto – 854 votos;
4. Gabrielly da Silva Dias – 584 votos;
5. Ruziney Rodrigues Ribeiro – 560 votos;

Zona Norte I:

1. Ana Paula Mesquita de Araújo – 2.537 votos;
2. Fabíola Mateus dos Reis – 1.614 votos;
3. Elino da Silva dos Santos – 1.333 votos;
4. Emanuel Melo de Araújo – 1.273 votos;
5. Gyovanna Ingrid Nascimento da Silva – 1.125 votos;

Zona Norte II:

1. Rubem Lima Menezes – 1.295 votos;
2. José Raimundo Maia da Silva – 776 votos;
3. Suzy Anne Lima Maia – 733 votos;
4. Jailson Ribeiro dos Santos – 480 votos;
5. João Bosco Nery de Oliveira – 360 votos;

Zona Sul I:

1. Kirk Jober Isaac Sahdo – 2.013 votos;
2. Ana Campos Guimarães – 1.862 votos;
3. Cristiane Souza dos Anjos – 1.065 votos;
4. Clayf Alberto Araújo de Souza – 1.034 votos;
5. Diane Maria Dias Penha – 834 votos;

Zona Sul II:

1. Petrônio Martins Carlos Neto – 1.183 votos;
2. Carlos Farias Lima – 1.014 votos;
3. Luiz Paulo Oliveira de Moraes – 936;
4. Willick Barbosa de Sousa – 896 votos;
5. Adryanne Sales de Souza – 708 votos;

Zona Leste I:

1. Walter Hubmayer – 1.838 votos;
2. Altacy Mota Miranda – 1.658 votos;
3. Hildo Almeida da Silva – 1.525 votos;
4. Adan Lucas Coelho de Sá – 1.489;
5. Luana Caroline Benitah de Moraes – 1.335 votos;

Zona Leste II:

1. Marcos Lima da Cunha – 1.514;
2. Carla Olívia Simplício Ribeiro – 1.251;
3. Marlina Silva de Jesus – 1.185 votos;
4. Angela Aguiar dos Santos – 1.154 votos;
5. José Weverton Rodrigues Agostinho – 1.140 votos;

Zona Oeste:

1. Mayra Ferreira da Silva Evangelista – 2.421 votos;
2. Raquel Souza da Cunha -1.555 votos;
3. Robert Muller Pinheiro Borges – 1.348 votos;
4. Cleber Antônio de Lima Pinheiro – 973 votos;
5. Ivanildo Vidinha Gomes – 956 votos;

Zona Centro-Oeste:

1. Felipe Sahdo da Silva – 1.590 votos;
2. Morine Pimenta Silva – 1.009;
3. Maria Valcélia Dias de Oliveira – 993 votos;
4. Leidinalva do Nascimento Martins – 870 votos;
5. Antônio Carlos Solano Martins – 743 votos;

Zona Rural:

1. Manoel Francisco da Silva Junior – 749 votos;
2. Jefferson Soares da Silva – 428 votos;
3. José Edimilson Maia Britto – 368 votos;
4. Mirian de Jesus Lima Solano – 260 votos;
5. Marinêz Paz do Nascimento – 207 votos;

Leia mais:
Lei obriga divulgação de lista de espera por vaga na Educação Básica
Unesco defende uso da inteligência artificial nas escolas para maiores de 13 anos
Horário Cívico nas escolas do Amazonas passa a ser obrigatório

Siga nosso perfil no Instagram e curta nossa página no Facebook

Últimas Notícias

Isabelle retorna a Manaus neste sábado após o BBB24

Após conquistar o terceiro lugar no Big Brother Brasil (BBB24), da Rede Globo, Isabelle...

Vacinação contra dengue encerra para público de 4 a 59 anos em Manaus

A Prefeitura de Manaus informa que as doses da vacina contra dengue para pessoas...

Veja a programação da Casa de Praia Zezinho Corrêa para o fim de semana

A Casa de Praia Zezinho Corrêa, um espaço gerido pela Prefeitura de Manaus através...

Amazonas: Boletim aponta aumento de casos de Síndrome Respiratória

O Boletim InfoGripe da Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz), divulgado recentemente, ressalta um cenário preocupante...

Mais como este

Isabelle retorna a Manaus neste sábado após o BBB24

Após conquistar o terceiro lugar no Big Brother Brasil (BBB24), da Rede Globo, Isabelle...

Vacinação contra dengue encerra para público de 4 a 59 anos em Manaus

A Prefeitura de Manaus informa que as doses da vacina contra dengue para pessoas...

Veja a programação da Casa de Praia Zezinho Corrêa para o fim de semana

A Casa de Praia Zezinho Corrêa, um espaço gerido pela Prefeitura de Manaus através...